Festival Internacional de Música Sacra 2017

Festival Internacional de Música Sacra 2017

Noticia | Feb 07, 2017

El Festival cumple su XVI edición. A lo largo de estos años la temática ha experimentado profundos períodos de transformación, ir de la oscuridad a la luz a través de la sonoridad musical invitando a espacios de reflexión desde la espiritualidad. 

Este año, el Festival a más de contar con un nutrido cartel de conciertos, en distintos espacios, además de las ya reconocidas clases magistrales, presentará actividades paralelas: Sonido de Campanas: el repique de campanas el 12 de abril a las 12h00; la Guía Histórica en las iglesias y espacios patrimoniales del Festival, a cargo de un conocedor de la historia de la ciudad, que será 15 minutos antes de cada concierto;  y la exposición “El Santo de mi devoción” en la planta baja de la Casa de la Fundación.

El cartel está compuesto por 12 agrupaciones nacionales, entre las cuales la participación de los elencos de la Fundación Teatro Nacional Sucre tiene una importante participación: Mandálika, Tigrán, Escuela Lírica y Banda Sinfónica Metropolitana de Quito, Coro Infantil y Coro Juvenil,  Sacru, Voz Mestiza, Ensamble de Guitarras de Quito, Coro Mixto Ciudad de Quito y Orquesta de Instrumentos Andinos.

El cartel internacional contará con la participación de 11 artistas: Meridionalis (EE.UU.), Ensamble Caprice (Canadá), La Fontegara (México), Lipzodes (EE.UU.), James Jhonstone, organista (Inglaterra), Ars Atlántica (España), Elisa Freixo, organista (Brasil), Les Carrillons (Chile), Música Nova (Francia), Francois Hjourtart, organista (Bélgica), y, Ariel Abramovich y Giovanni Cantarini (Italia).

El Festival contará con dos estrenos nacionales, a cargo de la compositora Natalia Luzuriaga. Por una parte Mandálika presentará una pieza que evoca a los rituales espirituales, y por otra parte Sacru presentará la musicalización, con melodías nacionales, como un aporte al trabajo espiritual del ser humano, de textos sacros que reposaban en conventos de claustro. 
 

AGENDA COMPLETA:

Agenda FIMUSAQ 2017

MAPA DE LOCACIONES:

Mapa

PROGRAMA DE MANO:

Programa de mano FIMSAQ 2017

https://issuu.com/fundacionteatronacionalsucre/docs/programademano_fimsaq2017


AGENDA - Del 03 al 13 de abril, 2017

LUNES 03 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Teatro Variedades
Clase Magistral: Meridionalis (EEUU)

18h00 | Iglesia de la Merced
Charla histórica en la Iglesia
Concierto: Ensamble Caprice (Canadá)

19h00 | Iglesia del Girón
Concierto: Diego Carneiro (Brasil), Orquesta Joven y Coro Pichincha (Ecuador)

19h30 | Teatro Nacional Sucre
Concierto: Mandálika - Frecuencia Fundamental (Ecuador)

MARTES 04 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Teatro Variedades
Clase Magistral: Ensamble Caprice (Canadá)

18h00 | Iglesia de la Catedral
Charla histórica en la Iglesia
Concierto: Tigrán Terminasyán y Anabel Andino (Ecuador)

19h00 | Iglesia de Fátima
Concierto:  Meridionalis (EEUU)

19h30 | Iglesia del Carmen Alto
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  Ensamble Caprice (Canadá)

MIÉRCOLES 05 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11h00 | Teatro Variedades Ernesto Albán
Clase Magistral: La Fontegara (México)

18h00 | Iglesia de San Agustín
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  Meridionalis y Lipzodes (EEUU)

19h30 | Iglesia de San Marcos
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  La Fontegara (México)

19h30 | Teatro México
Concierto:  Banda Sinfónica Metropolitana de Quito (Ecuador)

JUEVES 06 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Iglesia de la Compañía
Clase Magistral: James Johnstone (Inglaterra)

18h00 | Iglesia de San Juan
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  Lipzodes (EEUU)

19h30 | Iglesia de San Blas
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  La Fontegara (México)

19h30 | Iglesia La Dolorosa
Concierto:  Banda Sinfónica Metropolitana de Quito (Ecuador)

VIERNES 07 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Teatro Variedades
Clase Magistral: Ars Atlántica (España)

18h00 | Iglesia de La Merced
Concierto:  Diego Carneiro (Brasil), Orquesta Joven y Coro Pichincha (Ecuador)

19h00 | Iglesia de la Magdalena
Concierto:  Coro Infantil y Coro Juvenil de la Fundación Teatro Nacional Sucre (Ecuador)

19h30 | Iglesia de la Compañía
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  James Johnstone (Inglaterra)

SÁBADO 08 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

14H00 | Iglesia de la Compañía
Clase Magistral: Elisa Freixo (Brasil)

18h00 | Iglesia de Santa Catalina
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  Sacru (Ecuador)

18h00 | Catedral de Quito
Concierto:  Ars Atlántica (España)

19h00 | Iglesia de San Sebastián
Concierto:  Coro Infantil y Coro Juvenil de la Fundación Teatro Nacional Sucre (Ecuador)

DOMINGO 09 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

18h00 | Teatro Nacional Sucre
Concierto:  Mandálika - Frecuencia Fundamental (Ecuador)

19h30 | Iglesia de la Compañía
Concierto:  Elisa Freixo (Brasil)

19h30 | Parroquia San Martín de Porres
Concierto:  Tigrán Terminasyán y Anabel Andino (Ecuador)

LUNES 10 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Teatro Variedades
Clase Magistral: Les Carillons (Chile)

18h00 | Iglesia de Santa Bárbara
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  Les Carillons (Chile)

19h00 | Iglesia de Santo Domingo
Concierto:  Voz Mestiza (Ecuador)

19h00 | Iglesia El Belén
Charla histórica en la Iglesia
Concierto:  Musica Nova (Francia)

19h30 | El Carmen Alto
Concierto:  Sacru (Ecuador)

MARTES 11 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Iglesia de la Compañía
Clase Magistral: François Houtart (Bélgica)

18h00 | Iglesia de Santa Catalina
Concierto:  Musica Nova (Francia)

19h30 | Capilla del Museo de la Ciudad
Charla histórica en el Museo
Concierto:  Les Carillons (Chile)

19h30 | Iglesia Señor de los Puentes
Concierto:  Ensamble de Guitarras de Quito (Ecuador)

MIÉRCOLES 12 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Parroquia de San Martín de Porres
Clase Magistral: Diego Carneiro y Orquesta Joven (Ecuador) 

12H00 | Centro Histórico de Quito
Sonido de Campanas

15H00 | Centro Cultural Itchimbia
Concierto:  Ariel Abramovich (Italia)

18h00 | Iglesia de la Compañía
Concierto:  François Houtart (Bélgica)

19h00 | Iglesia San Juan Apóstol de Chimbacalle
Concierto:  Ensamble de Guitarras de Quito

19h30 | Teatro Nacional Sucre
Concierto: "Resurrección en Quito" de Diego Luzuriaga - Coro Mixto Ciudad de Quito y Orquesta de Instrumentos Andinos

JUEVES 13 DE ABRIL

10h00 | Casa de la Fundación
Exposición permanente: El Santo de mi Devoción

11H00 | Iglesia del Quinche
Concierto:  Ariel Abramovich (Italia)